Page 251 - 建筑材料专升本一本通
P. 251
建筑材料专升本一本通
土的配制强度 f cu,o 及满足强度要求的水胶比。
解析:混凝土的配制强度 f cu,o 为:
f =20 MPa+1.645×4.0 MPa=26.6 MPa
cu,o
根据强度公式得: f = Af ce C − B ⇒
cu
W
W = Af ce = 0.53 35.0 = 0.61
×
C f cu ,0 + ABf ce 26.6 0.53 0.20 35.0
+
×
×
混凝土的配制强度 f cu ,0 为 26.6 MPa,满足强度要求的水胶比为 0.61。
47. 尺寸为 100 mm×100 mm×100 mm 的某组混凝土试块,龄期 7 d,测得其
荷载分别为 210 kN,196 kN 和 205 kN。试计算该组试件混凝土的 28 d 立方体抗压
强度。若已知该混凝土试件用强度等级为 42.5 的普通硅酸盐水泥、碎石和水拌和
配制而成,试估计该组混凝土所用的水胶比。
解析:(1)
(2)从 7d 强度推出 28d 强度:
∵ f =Af (C/W-B)
ce
cu,0
238
238

