Page 269 - 建筑材料专升本一本通
P. 269
建筑材料专升本一本通
ρ 计算 = C + W + S +G (7.15)
将混凝土的实测表观密度值(ρoh 实)除以 ρoh 计得出校正系数 δ,即
(7.16)
当ρ oh 实 与ρ oh 计 之差的绝对值不超过 ρ oh 计 的 2% 时,由以上定出的配合比,
即为确定的设计配合比;若二者之差超过 2% 时,则须将已定出的混凝土配合比
中每项材料用量均乘以校正系数 δ,即为最终定出的设计配合比。
73. 混凝土施工配合比设计如何修正?
解析:
考虑到砂和石中的含水量, 实验室配合比应根据下式换算成施工配合比:
C’=C (7.17)
S’=S(1+a%) (7.18)
G’=G(1+b%) (7.19)
W’=W-S×a%-G×b% (7.20)
式中:
C’, S’, G’, W’——施工配合比中的各组分含量
C, S, G, W——实验室配合比中的各组分含量
a, b ——砂和石的含水量
74. 某混凝土工程所用配合比为 C:S:G =1:2.3 :4.1, W/C=0.50。已知混凝土拌
3
3
合物体积密度为 2400 kg/m ,试计算 1m 混凝土各材料的用量;若采用 42.5 级普
通硅酸盐水泥 , γc=1.13; 碎石,回归系数 A=0.53,B=0.2,试估计该混凝土的 28
天强度。
解析:
256
256

