Page 270 - 建筑材料专升本一本通
P. 270
下篇·第七章 混凝土
设水泥用量为 C, 则砂、石、水的用量分别为:2.3C,4.1C,0.50C。
C+2.3C+4.1C+0.50C=2400,
∴ C=303.8kg,S=698.7kg,G=1245.6 kg,W=151.9kg
3
75. 已知设计要求的混凝土强度等级为 C 3 0,水泥用量为 300 kg/m ,水的
3
用量为 195 kg/m ,水泥强度等级为 42.5;石子为碎石,回归系数 αa=0.53,
αb=0.20。试用水灰比公式计算校核,按上述条件施工作业,混凝土强度是否有
保证?为什么?(σ=5.0 MPa)
解析:
采用题干所给材料配制混凝土 28d 的理论强度为:
C 300
f cu ,28 = Af ce ( W - B ) 0.53 42.5 1.16 ()()= ´ ´ ´ 195 -0.20 » 35 MPa
C30 混凝土在满足强度保证率为 95% 时的强度应为:
f =f cu,k +1.645σ=30+1.645×5.0=38.2(MPa)
cu,o
按该配合比施工,混凝土的 28 天强度(35 MPa)小于 C 3 0 混凝土要求的配制
强度(38.2 MPa),所以混凝土的强度不能保证。
76. 某混凝土的实验室配合比为 1 ︰ 2.2 ︰ 4.2,W/B=0.56,实测其表观密度
3
为 2380 kg/m 。试求:
3
(1)该混凝土 1 m 中各种材料的用量;
(2)若所用水泥为 42.5 普通水泥,粗骨料为碎石,则该混凝土标准养护到
257
257

