Page 271 - 建筑材料专升本一本通
P. 271
建筑材料专升本一本通
28d 其抗压强度可达多高?
解析:
3
(1)设 1 m 混凝土中各种材料用量分别为:水泥 C(kg)、砂子 S(kg)、
石子 G(kg),则由题知:
S=2.2C
G = 4.2
W = 056
C S GW++ + = 2380
联立求解,可得:
C ≈ 299(kg )
S = 2.2C = 2.2 299 658( )kg× ≈
G = 4.2C = 4.2 299 1256( )kg× ≈
W = 0.56C = 0.56 299 167( )kg× ≈
(2)该混凝土标准养护到 28d 其抗压强度可达到:
f = α a ce f B − α b = 0.53 1.16 42.5× × × 1 − 0.20 ≈ 41.4 (MPa )
cu
W 0.56
77. 某混凝土预制构件厂需生产钢筋混凝土大梁,混凝土设计强度等级为
3
C30,现场施工用原材料如下:42.5 级普通硅酸盐水泥,ρ c ﹦ 3.10 g/cm , 水泥强
3
度富余 6%;中砂,级配合格,ρ s ﹦ 2.65 g/ cm ,砂含水率为 3%;5 ~ 20 mm 碎石,
3
级配合格,ρ g ﹦ 2.70 g/ cm ,石子含水率 1%。已知混凝土施工要求的坍落度为
10 ~ 30 mm,试求:
(1)每立方米混凝土各材料的用量;
(2)假设初步配合比就是基准配合比,求混凝土施工配合比;
258
258

