Page 277 - 建筑材料专升本一本通
P. 277
建筑材料专升本一本通
(3)如果不进行配合比换算,直接把试实验室配合比用于施工现场,则实际
的配合比如何?对混凝土强度将产生什么影响?
解析:
3
(1)基准配合比每 m 混凝土各项材料用量为:
水泥:
C b ρ � , ct 4.5 4.5
C = = × 2400 = × 2400 = 300(kg )
+
+
+
C b + W b + S b + G b 4.5 2.7 9.9 18.9 36
W b ρ � , ct 2.7
=
水 : W = = × 2400 180(kg )
C b + W b + S b + G b 36
S b ρ � , ct 9.9
砂: S = = × 2400 = 660(kg )
C b + W b + S b + G b 36
G b ρ � , ct 18.9
碎石:G = = × 2400 1260(kg )
=
C b + W b + S b + G b 36
(2)若施工现场砂含水率 4%,石子含水率为 1%,则施工配合比为:
'
水泥:C = C = 300(kg )
砂:S = S (1 W+ s ) = 660 (1 4%)×+ ≈ 686(kg )
'
'
碎石:G = G(1 W+ g ) 1260 (1 1%) 1273(kg= ×+ ≈ )
水:W = ' W − S W −� s G W =� g 180 660 4% 1260 1% 141(kg− × − × = )
(3)如果不进行配合比换算,直接把试验室配合比用于施工现场,则实际的
配合比为:
"
水泥:C = C = 300(kg )
S 660
"
S = = ≈ 634.6(kg )
砂: (1 W+ s ) 1 4%+
G 1260
碎石: G = = ≈ 1247.5(kg )
"
(1 W+ g ) 1 1%+
264
264

