Page 275 - 建筑材料专升本一本通
P. 275

建筑材料专升本一本通




               (2)混凝土施工配合比计算如下:
               施工配合比:

                          3
               C=319 kg/ m
               S=659 (1+0.03) =679 kg/ m 3
               G=1224(1+0.01)=1236 kg/ m   3

               W=185-659×0.03-1224×0.01=153 kg/ m   3

               (3)每拌 2 包水泥时混凝土的各材料的用量计算如下:

               两包水泥为 100kg,则

               砂的用量:  679×100/321kg ≈ 212 kg
               碎石的用量:1236×100/321kg ≈ 385 kg

               用水量:    153×100/321kg ≈ 47.7 kg

               (4)若在混凝土中掺入 0.5% FDN 减水剂,并减水 10%,减水泥 5%,求该
           混凝土的试验室配合比的计算如下:

                                  3
               因为初步配合比每 m 混凝土各材料的用量为:
                                          3
                            3
               水泥 319 kg/ m ,水 185 kg/ m ,
                          3
                                         3
               砂 659 kg/ m ,石 1224 kg/ m 。
               加入减水剂后:
                              3
               水泥:319 kg/ m ×(1-0.05)=303 kg/ m     3
                            3
                                                     3
               水:185 kg/ m  × (1-0.10)=166.5 kg/ m
                                                                     3
               砂:[(319+185+659+1224)-303-166.5] × 35% =671 kg/ m
               碎石:(319+185+659+1224)-303-166.5-671 =1247 kg/ m      3

               拓展说明:砂和石的计算是按照表观密度不变的原则进行计算。




               78. 某工地混凝土施工配合比为水泥 336 kg、砂 685 kg、卵石 1260 kg、水 129


           262
           262
   270   271   272   273   274   275   276   277   278   279   280