Page 276 - 建筑材料专升本一本通
P. 276
下篇·第七章 混凝土
kg,砂含水率 5%,石子含水率 1%;若采用的是 42.5 级普通水泥,其实测强度为
46.5 MPa。求:(1)混凝土实验室配合比;(2)其配合比能否满足 C 3 0 强度等级
的要求?(σ=5.0 MPa,αa=0.48,αb=0.33)?
解析:
(1)混凝土实验室配合比
'
C = C = 336(kg m 3 )
/
S ' 685
S = = ≈ 652(kg m 3 )
/
(1 W+ s ) 1 5%+
G ' 1260
/
G = = ≈ 1248(kg m 3 )
(1 W+ g ) 1 1%+
W = W + ' S W +� s G W =� g 129 652 5% 1248 1% 174(kg m+ × + × = / 3 )
(2)校核能否满足 C 3 0 混凝土的要求:按此配合比 , 混凝土的 28 天强度为
f = α a ce f B − α b = 0.49 46.5× 336 − 0.13 = 41.0 (MPa )
×
28 W 174
C30 混凝土的配制强度为:
f =f cu,k +1.645σ=30+1.645×5.0=38.2(MPa),f28 > f , 能满足 C30 强度等级
cu,o
cu,o
的要求。
79. 已知某混凝土拌合物经试拌调整后,和易性满足要求,试拌材料用量为:
水泥 4.5 kg,、水 2.7 kg、砂 9.9 kg、碎石 18.9 kg。实测混凝土拌合物表观密度为
3
2400 kg/m 。
3
(1)试计算基准配合比每 m 混凝土各项材料用量为多少?
(2)假定上述配合比可以作为试验室配合比,若施工现场砂含水率 4%,石
子含水率为 1%,求施工配合比。
263
263

